Библиотека

Школьная библиотека корпуса №1 располагается на первом этаже в помещении площадью - 80 кв.м.; из них – абонемент и читальный зал - 50 кв.м., хранилище для книжного фонда – 30 кв.м.

Школьная библиотека корпуса №2 располагается на втором этаже в помещении площадью - 100 кв.м.; из них – абонемент и читальный зал - 75 кв.м., хранилище для книжного фонда – 15 кв.м.

В библиотеках с читателями работают:

Степина Татьяна Викторовна - библиотекарь, работает в библиотеке с 1989 года

Максимова Вера Михайловна - библиотекарь, работает в школе с 1984 года.

Работники библиотеки – люди творческие, не останавливаются на достигнутых результатах, регулярно повышают свой профессиональный и общеобразовательный уровень, ищут новые формы и методы работы, проходят курсы повышения квалификации. Они с любовью относятся к своему делу и пользователям библиотеки, активно работают над популяризацией чтения.

Для индивидуальной работы учащихся и преподавателей школы в читальном зале библиотеки выделена рабочая зона, в которой располагается компьютер с выходом в Интернет, МФУ (многофункциональное устройство). Рабочее место библиотекаря оснащено компьютером.

Читальный зал имеет 30 посадочных мест, он оснащён ноутбуком, мультимедийным проектором, экраном, которые используются в образовательном процессе.

Объём книжного фонда библиотеки составляет 61041 экземпляров, из них: 60% художественная литература для программного изучения, 23% литература для досугового чтения, 10% справочно-энциклопедическая литература, 5% научно-популярная и 2% методическая литература. Учебный фонд библиотеки составляет 9724 экземпляров.

На базе школьной библиотеки создана медиатека. Фонд медиатеки состоит из CD дисков с программами для поддержки образовательного процесса, DVD дисков с образовательными программами и фильмами для поддержки воспитательного процесса. В школьной библиотеке ежегодно проводятся библиотечные уроки, День чтения, День православной книги, Неделя детской и юношеской книги, День информации, Пушкинский день и другие мероприятия.

Проводятся творческие встречи с алексинскими писателями и поэтами, интересными людьми.

График работы библиотеки

Библиотека корпуса 1 работает с читателями с 8.00 до 16.00

Суббота, воскресенье – выходные дни

Библиотека корпуса 2 работает с читателями с 8.00 до 13.00

Четверг, суббота, воскресенье - выходные дни

Последний рабочий день месяца – санитарный

Основные цели и задачи школьной библиотеки:

1. Обеспечение информационно-документальной поддержки учебно-воспитательного процесса и самообразования учащихся и педагогов.

2. Формирование любви к своей Родине, знание истории, культуры, традиций своего родного края.

3. Формирование культуры чтения и навыков творческой и научно-исследовательской работы.

4. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг и периодики.

5. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий.

Подстраницы

Библиотека электронных образовательных ресурсов смотреть