Информация о школе

Информация о МБОУ "СОШ №5"

МБОУ "СОШ №5" своё начало ведёт с 1935 года, когда Мышегская школа была преобразована в среднюю, а с 1963 года пережила второе рождение, переехав в новое здание. В 2012 году у школы появилось второе здание (1953 года) в связи с реорганизацией МБОУ "ООШ №6" путем присоединения к МБОУ "СОШ №5".

Школа находится в рабочем микрорайоне сформировавшемся вокруг двух крупных заводов АО "Тяжпромарматура" и ОАО «КЖИ-480».

В настоящее время в школе обучается 735 учащихся.

Кадровый состав - 55 педагогов, из которых 5 учителей являются молодыми специалистами, 20 учителей имеют высшую квалификационную категорию; один учитель имеет звание "Заслуженный учитель РФ"; один учитель лауреат областного конкурса "Учитель года - 2008" и победитель конкурсного отбора в рамках национального проекта "Образование"; девять человек имеют нагрудные знаки "Почётный работник общего образования РФ"; один педагог награждён медалью "За доблестный труд" и один имеет звание лауреата муниципальной премии имени З. Воскресенской; многие награждены почётными грамотами различного уровня. 70% педагогического коллектива участники Общероссийского проекта «Школа цифрового века».

С 2008 года школа является областной базовой площадкой ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» по проблеме "Реализация преемственности между начальным и основным общим образованием в условиях обучения по дидактической системе общего развития Л.В. Занкова", а с 2014 года по теме «Создание условий для повышения качества образовательной деятельности школы в условиях реализации развивающей системы Л.В. Занкова и введения Федерального государственного образовательного стандарта на всех ступенях обучения».

С 2010 года школа является базовой площадкой по проблеме «Теоретико-методические основы и практические аспекты духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения».

На основании предложения Министерства образования Тульской области школа включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2014».

Обучающиеся школы – постоянные призеры и победители интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов и соревнований муниципального, регионального и федерального уровней.

За последние три года 9 обучающихся были награждены золотыми и серебряными медалями, а аттестат об основном общем образовании с отличием получили 14 выпускников.

90% выпускников 11 классов школы продолжают обучение в высших учебных заведениях.